APOLLINAIRE Guillaume (1880 - 1918)

MANUSCRIT autographe, Avertissement; 2 pages in-12, sur des bulletins de demande de livres à une bibliothèque [Bibliothèque Mazarine], quelques ratures et corrections. Notice pour une édition du « roman célèbre de Bernard de Trévies », L'histoire de Pierre de Provence et de la belle Maguelonne: « L'édition que nous avons suivie est une des plus anciennes et peut-être même la plus ancienne. C'est un petit in-folio gothique », probablement antérieur à 1490... « on ne doute pas que le lecteur instruit ne trouve un délicat plaisir à lire l'histoire des amours de Pierre, fils du comte de Provence et de la belle Maguelonne, fille du roi de Naples. Ces deux parfaits amants dont les aventures ont été traduites en flamand, en grec vulgaire, en castillan, en catalan, en allemand, en danois et en polonais, méritent encore aujourd'hui de retenir l'intérêt des gens de goût »

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly