APOLLINAIRE Guillaume. Alcools, poèmes. Paris, Mercure de France, 1913 ; in-12, demi-maroquin vert sombre, le dos lisse se prolongeant jusqu’au milieu des plats, filets dorés et listel gris vertical au centre, seconde partie des plats couverte de vélin blanc, tête dorée, couverture, étui (R. Desmules).
Édition originale rare. Reproduction d’un portrait cubiste du poète par Pablo Picasso.
Très bel exemplaire sur vélin teinté numéroté, papier d’édition après 23 Hollande.- Ex-libris non identifié FW. Bel exemplaire malgré le dos légèrement bruni.
Talvart et Place, Bibliographie des auteurs modernes, I 80.