LOT 13

APOLLINAIRE (Guillaume). Contemporains pittoresques

APOLLINAIRE (Guillaume). Contemporains pittoresques. Paris, Éditions de la Belle page, 1929; in-12, broché, non coupé, couverture gris-vert imprimée rempliée.

€250-350

Édition originale.
Beau portrait d’Apollinaire par Picasso en frontispice.
Tirage limité à 340 exemplaires numérotés; l’un des 20 sur papier vergé de Hollande Van Gelder (celui-ci non numéroté), avec le portrait tiré sur papier vergé et tiré sur papier de Chine.
Couverture très légèrement insolée sur ses bords; très légères rousseurs éparses.

Édition originale.

25 Sep 2018

€250-350

Édition originale.

Édition originale.

25 Sep 2018