LOT 552

APOLLINAIRE, Guillaume Cortège priapique suivi des Jeux innocents de Raymond Radiguet et de La Muse en rut de Pascal Pia. Imprimé à l'île de Java en trente exemplaires [Bandung, A.C. Nix ? 1939 ?] In-8°. Br., couv beige impr. en gris (brunie). Édition de la plus grande rareté imprimée aux frais de l'écrivain néerlandais Eddy du Perron (1899-1940) né à Java. Tirage à 30 exemplaires sur vergé. Selon Dutel, "Jeux innocents" est un pastiche de Pascal Pia. Jean-Jacques Pauvert les donne toutefois comme étant de Radiguet. Ex. offert par du Perron à Fred Batten, cf. mention d'appart. sur le faux-titre "Fred Batten Den Haag, 24.7.1939 van E. du Perron (Java)". Avec une note aut. en néerlandais de Batten sur le dernier f. bl. datée 10/2/1977, selon laquelle tous les textes de cette plaquette sont l'oeuvre de Pascal Pia, qui avait coutume d'attribuer à d'autres ses propres textes érotiques. Réf. Pia 279. - Dutel II:1303. - Bibliothèque érotique Gérard Nordmann - Première partie. Paris, Christie's, 27/4/2006, n. 26 (= Pauvert III:480). Prov. Frederik Eduard Anton Batten (Batavia 1910-1980), spécialiste de la littérature néerlandaise du XIXe s., ami de du Perron. (ex-dono ms.).

28 Apr 2023
Belgium, Brussels

28 Apr 2023
Belgium, Brussels