APOLLINAIRE Guillaume. FLEURET Fernand
L’ENFER DE LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE. Paris, Mercure de France, 1913. In-8, Bradel demi-vélin blanc, couverture et dos conservés. Édition originale. Envoi de Guillaume Apollinaire à Jean Vinchon, ami psychiatre. Montées sur onglets, lettre autographe signée de Guillaume Apollinaire, 2 pages in-12 et lettre autographe de Fernand Fleuret, 4 pages in-8 : Je veux encore vous donner l'Enfer de la Bibliothèque nationale, mais en vous demandant de bien vouloir consacrer à cet ouvrage... une chronique dans Esculape par exemple