LOT 98

APOLLINAIRE (Guillaume) Le Poète assassiné.

Description: APOLLINAIRE (Guillaume)
Le Poète assassiné.
Paris, Bibliothèque des Curieux, 1916.
In-12 (18,6 x 11,1 cm), cartonnage à la bradel, papier moiré, pièce de titre havane au dos, couvertures et dos conservés (reliure postérieure).

316 p.

Édition originale, sans grand papier.
Illustrée d''un portrait-frontispice de l''auteur par André Rouveyre et en couverture de l''illustration du cavalier blessé de Leonetto Cappiello.
Ce recueil comprend seize contes, publiés pendant la convalescence d''Apollinaire, suite à sa grave blessure à la tête survenue au front en mars 1916.
Exemplaire frais.

Bibliographie :
Talvart, I, p. 80, col. 2.

Une tache sur la pièce de titre au dos, petite bande d''insolation en tête du plat inférieur, petites rousseurs sur les tranches.

22 Sep 2020

Le Poète assassiné.

316 p.

Exemplaire frais.

Bibliographie :
Talvart, I, p. 80, col. 2.

22 Sep 2020