APOLLINAIRE (Guillaume) Le Poète assassiné.
Description: APOLLINAIRE (Guillaume)
Le Poète assassiné.
Paris, Bibliothèque des Curieux, 1916.
In-12 (18,6 x 11,1 cm), cartonnage à la bradel, papier moiré, pièce de titre havane au dos, couvertures et dos conservés (reliure postérieure).
316 p.
Édition originale, sans grand papier.
Illustrée d''un portrait-frontispice de l''auteur par André Rouveyre et en couverture de l''illustration du cavalier blessé de Leonetto Cappiello.
Ce recueil comprend seize contes, publiés pendant la convalescence d''Apollinaire, suite à sa grave blessure à la tête survenue au front en mars 1916.
Exemplaire frais.
Bibliographie :
Talvart, I, p. 80, col. 2.
Une tache sur la pièce de titre au dos, petite bande d''insolation en tête du plat inférieur, petites rousseurs sur les tranches.
Le Poète assassiné.
316 p.
Exemplaire frais.
Bibliographie :
Talvart, I, p. 80, col. 2.