APOLLINAIRE (Guillaume).
APOLLINAIRE (Guillaume).
Tendre comme le souvenir. [Paris], NRF, Gallimard, [1952]. In-12, demi-chagrin noir à coins, dos lisse, titre doré, tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale, un des 20 hors commerce sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, ex. numéroté « j », enrichi d'une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE de Guillaume Apollinaire (in-12, 2 pp.) montée sur onglet, datée du 18 janvier 1915, adressée à Henri Duvernois : "Il y a bien plus de vingt ans que nous ne nous sommes vus... Mais tenez-moi pour un homme extrêmement fatigué qui n'a pas la force de vous écrire pour vous envoyer ses voeux [...] Cela vient de ce qu'une occupation nouvelle me force à me lever le matin à 4h 1/2 et il a fallu m'accoutumer à cette nouvelle existence. Pardonnez-moi […].". Ex-libris illustré et gravé de Simone André Maurois. Bel exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur.
APOLLINAIRE (Guillaume).