APOLLINAIRE Guillaume
LA MÉSANGE [ENTENDS BATTRE MON CŒUR D'AMANT] [POÈME à LOU]. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ. 2 février 1915, 1 page et demie in-4 à l'encre. Célèbre poème de Guillaume Apollinaire adressé du front à la femme aimée, Louise de Coligny dite Lou. Poème de 8 quintils (strophe formée de cinq vers) daté, signé avec ratures et corrections. ... Les soldats s'en vont lentement /?Dans la nuit trouble de la ville /?Entends battre mon cœur d'amant /?Ce cœur en vaut bien plus de mille /?Puisque je t'aime éperdument / ... Écoute-le battre mon cœur ! /?Un régiment d'artillerie /?En marche, mon cœur d'artilleur /?Pour toi se met en batterie /?Écoute-le petite sœur... Publié dans Œuvres poétiques, Poèmes à Lou, Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1959
[ translate ]Sale price