LOT 115

APOLLINAIRE. Les Mamelles de Tiresias.1 vol. in-8° relié plein maroquin rouge, plats ornés de box mosaïqué

APOLLINAIRE (Guillaume). Les Mamelles de Tiresias. Drame surréaliste en deux actes et un prologue. Paris, Editions Sic, 1918. In-8° relié plein maroquin rouge, plats ornés de box mosaïqué rouge, noir, bleu, gris et blanc, couv. et dos conservés, sous emboîtage. Reliure signée Alix. Avec la musique de Germaine Albert-Birot et 7 dessins hors-texte de Serge Férat dont 1 est répété sur la couverture. Edition originale. Bel exemplaire, qlqs taches à la couverture illustrée
Condition: Très bon état général
Reliure protégée par un rhodoïd
Légers brunissement des pages, notamment en bordure, dû à la qulité du papier
Quelques salissures et taches à la couverture

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva