LOT 15

[APOLLINAIRE].— ROUVEYRE (André)

[APOLLINAIRE].— ROUVEYRE (André). Apollinaire filmé en 1914. Reproduction des 50 images en reconstitution de la petite machine animée. Précédé d’un avertissement par André Rouveyre. Lanzac par Souillac, Le Point, 1944; in-12 oblong, basane beige, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin noir, étui, [reliure de l'éditeur exécutée par Antoine Renucci, monogrammée AR au second plat].

€250-350

Avertissement de 14 pages d'André Rouveyre suivi de 50 tirages photographiques en noir d'Apollinaire et André Rouveyre, prises en 1914.
Tirage limité à 115 exemplaires numérotés sur papier vélin Madagascar (n°86). Les clichés photographiques ont été détruits après tirage.
Amusant folioscope (flip book) conservant le touchant témoignage de l’amitié entre Guillaume Apollinaire et André Rouveyre.
Bel état de conservation intérieur.

25 Sep 2018

€250-350

25 Sep 2018