APONTE. Mémoires. 1 vol. in-8° broché. Rousseurs
[APONTE (Lorenzo d')]. Mémoires de Lorenzo d'Aponte, collaborateur de Mozart. Paris, Pagnerre, 1860. In-8° broché. [2] ff., XXVII, 356 pp. Edition originale de la traduction française par La Chavanne. Non rogné, Rousseurs
Lorenzo d'Aponte (1749-1838) est le librettiste de Mozart qui a écrit le texte des trois chefs-d'œuvre de Mozart : Les Noces de Figaro, Don Juan, Cosi fan tutte. Ses mémoires le mènent de Venise à New York en passant par Vienne: sa vie de débauché le condamne fréquemment à l'exil. C'est Lamartine qui découvre avec ravissement l'édition originale de ses mémoires en 4 volumes à New York et qui décide de les faire traduire à Paris.