APPAREILS, Provenance: collection familiale Roger

Lot 282

APPAREILS
Provenance: collection familiale Roger

1. Rolleiflex - Franke & Heidecke, c. 1932
Appareil photographique (n°288101) avec objectif de visualisation Heldoscop-Anastigmat (n°286508) 1: 3,1 f = 7,5 cm et objectif de prise de vue Carl Zeiss Tessar Jena (n°1440138) 1: 38 f = 7,5 cm.
Obturateur Compur.

Accompagné d'un Duto-Rolleiflex, d'un Lios-scop et d'un déclencheur automatique Trigger Ferdax n°II et diverses petites boites.
JOINTES: 2 lentilles dans un écrin en cuir marqué Rolleix.

Dans sa pochette en cuir fauve.
(en l'état)

JOINT: GAP. Appareil photographique box (importante oxydation).

2. Bolex Paillard - Fabrication Suisse
Caméra B8L (n°792941), double objectif Berthiot Cinor 1:19 F: 35 et F: 12,5.

Après 1942.

Accompagnée de son mode d'emploi, un cache, une table de profondeur de champs, une petite brosse et une sacoche.
(manques, accidents, en l'état)

29 Apr 2024
France, Vendome

Lot 282

APPAREILS

Obturateur Compur.

(en l'état)

Après 1942.

29 Apr 2024
France, Vendome