APPIANO ALESSANDRINO. Delle guerre civili et esterne de Romani. Venezia: Cesano, 1550. [LEGATO CON, dello stesso autore:] - Historia delle guerre esterne de romani. Venezia: Cesano, 1550. 8vo (156x105mm). Marca tipografica ai frontespizi, iniziali xilografiche (occasionali lievi bruniture e tracce di polvere). Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso (difetti molto lievi). Provenienza: sporadiche annotazioni coeve - timbri di privati al primo frontespizio e al colophon. Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Estimate € 100 - 150
Sold € 160
Estimate € 100 - 150
Sold € 160