LOT 172

APPLIQUE À TÊTE DE DÉESSE
Art romain, Ier siècle
Bronze ; les yeux incrustés d’argent et de plomb
H. 12,5 cm

Provenance
Ancienne collection privée anglaise, J. Hruby, Vienne, 1975
Collection privée européenne

La tête est tournée et inclinée vers la droite. Le visage aux traits idéalisés est caractérisé par des yeux grands ouverts incrustés d’argent et de verre noir.
La chevelure en mouvement est composée de longues mèches. La tête est ornée d’un diadème en pointe. Belle conservation. La surface du bronze dépatinée.

A roman bronze applique with portrait of a goddess. The head is turned and tilted to the right. The idealized face is characterized by wide open eyes encrusted with silver and black glass. Hair in motion is made up of long locks. The head is adorned with a pointed tiara. Beautiful conservation. The bronze surface off-patina.
Ca. 1st century A.D.

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

APPLIQUE À TÊTE DE DÉESSE
Art romain, Ier siècle
H. 12,5 cm

Provenance
Collection privée européenne

Ca. 1st century A.D.

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo