LOT 87

APPLIQUE CIRCULAIRE

Art chrétien médiéval, XIIème siècle. après. J.-C.
Bronze, émail
Diam : 9 cm
Le cercle est pourvu de quatre trous de fixation mais son support antique est inconnu. Le médaillon ajouré montre une scène fantastique, comprenant deux dragons, aux corps de lions ailés et queues de serpent à une seule tête de bouc : les deux monstres posent leurs pattes sur les volutes formées par leur queue. Une frise au champlevé avec émail bleu et motifs végétaux et géométriques entoure la composition.
Provenance :
Collection particulière, acquis dans les années 1970-1980 ; inventorié en Suisse en 1994 ; puis par descendance, collection privée, 1998.
Ex vente Sotheby’s du 09 décembre 1993, numéro 22.

14 Dec 2021
France, Monaco

Bronze, émail
Diam : 9 cm
Provenance :

14 Dec 2021
France, Monaco