APREY (attribuée à)
Terrine ronde couverte en faïence reposant sur quatre pieds à décor polychrome de paysages animés dans des médaillons retenus par des rubans noués et des guirlandes, les anses et la prise du couvercle en forme de tourterelles se becquetant.
La peinture attribuée à Protais Pidoux par Anne-Marie Moussu Epple.
XVIIIème siècle.
H. 18 L. 27 cm (Restaurations).
Reproduite et discutée par Anne-Marie Moussu-Epple, Protais Pidoux, 1725-1790, 2013, ill. 361, pp.192-197.
XVIIIème siècle.