APT. Pichet en étain, à épaulement, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands, orné de gorges et baguettes. Poinçon de maître non identifié : fourreau d’épée / C.T. XVIIIe. Haut. : 22,2 cm. Rarissime provenance en très bon état – Le poinçonnage, très lisible, emprunte les meubles des armes de la ville qui sont : « De gueules, à une épée d'or posée en pal dans son fourreau de sable, bouclée d'or, la bouterolle de même ».