LOT 141

APTÉ (Ad.). Nouveau Guide à Vienne (Isère).... - Lot 141 - Richard Maison de ventes

APTÉ (Ad.). Nouveau Guide à Vienne (Isère). Vienne, Timon Frères, 1847. Un volume in-12, demi chagrin vert, dos à nerfs orné, couvertures lithographiées conservées. 192 pp. Édition originale illustrée de couvertures lithographiées et de 7 lithographies hors-texte tirées par Timon frères à Vienne: 1 - page 97 : Temple d'Auguste et de Livie 2 - page 113 : Eglise Saint-Maurice 3 - page 129 : Abside et clocher de l'Eglise St-André-le-Bas 4 - page 131 : Abside de l'Eglise St-Pierre 5 - page 145 : Portique de la cour du Théâtre 6 - page 178 : Pyramide du Plan de l'Aiguille 7 - page 184 : Porte de l'Ambulance Le plan annoncé est, comme dans la grande majorité des exemplaires, absent. Rousseurs éparses.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024