AQUILA (L')Ferdinando I d'Aragona (Ferrante), 1458-1494.Coronato con l'Arcangelo. Ag gr. 3,96 Dr. FERRANVS D G (aquiletta) R SICILIE HIE. Busto a d. coronato; a s., T e a destra aquiletta.R/. IVSTA TV - ENDA. L'Arcangelo Michele stante e frontale con uno scudo circolare nella mano s. e una lancia nella mano destra, nell'atto di trafiggere il drago; a sinistra T.Biaggi 117;MIR 89. Patina antica

Grading/Status: SPL

19 Apr 2024
Italy, Parma

Grading/Status: SPL

19 Apr 2024
Italy, Parma