ARAGON. Le Mouvement perpétuel. 1 vol. in-4° relié plein box noir sous emboîtage
ARAGON (Louis). Le Mouvement perpétuel. Paris, Gallimard, 1926. In-4° relié plein box noir et mosaïqué de motifs triangulaires en box bleu, blanc et gris, gardes en box, tr. dorées, couv. et dos conservés, sous chemise et emboîtage. Reliure signée Alix. Édition originale. Un des 170 exemplaires numérotés sur vergé d’Arches illustrés de deux dessins reproduits de Max Morise en plus de la couverture. Très bel exemplaire dans une magnifique reliure