ARAGON. Les Chambres. 1 vol in-12 carré relié plein box crème avec eau-forte de Man Ray
ARAGON (Louis). Les Chambres. Poème du temps qui ne passe pas. Paris, les Éditeurs Français Réunis, 1969. Petit in-8° carré relié plein box sable à décors géométriques en relief sur les plats, gardes en box sable, tr. dorées, sous chemise à rabats et emboîtage. Reliure signée P.L. Martin datée 1970. Édition originale. Tirage à 3280 exemplaires, celui-ci un des 80 sur vélin de Rives comportant en frontispice 1 eau-forte originale de Man Ray numérotée LVIII/80 et signée, avec la signature autographe de l'auteur à la justification. Enrichi d'1 pancarte manuscrite affichant "complet" sur le faux-titre (signée A. et datée juin 1971) et d'un alphabet manuscrit intitulé "suicide" avant la table, avec la signature autographe d'Aragon, daté juin 1971. Très bel exemplaire
Condition: Tirage à 3280 exemplaires, celui-ci n° LVIII des 80 sur vélin de Rives