ARAGON Louis (1897-1982) Lettre autographe signée "A.", Une page In-folio. Lettre accompagnée d'une enveloppe de couleur rosée, adressée à Monsieur Geaorges SADOUL. Une notre indique qu'en cas d'absence, il faut faire suivre cettre lettre vers son destinataire. L'adresse est barrée et remplacée par : "Boite postale 850, Moscou URSS". Affranchissement de deux timbres russes. "Je reçois ta lettre, cher petit, et comme elle a dû se croiser avec la mienne, je te mets simplement au courant des détails supplémentaires.." Historique: Lettre de Louis Aragon adressée à Georges Sadoul. En Novembre 1930 Aragon et Sadoul se rendent à Kharkov pour représenter les surréalistes à la seconde conférence internationale des écrivains prolétariens et révolutionnaires. Louis Aragon entre dans des considérations personelles en faisant mention d'amis communs.Les papiers qui sont pour Péret sont enfermés à clef. C'est Aragon qui a "la clef" et il ne peut l'envoyer à la personne qui habite son atleier car il ne le connait pas pour ainsi dire... Certificat d'Expertise émis par l'Académie Internationale des Arts et Collections.

24 Apr 2024
France, Toulouse

24 Apr 2024
France, Toulouse