ARAGON (Louis). Aurélien
ARAGON (Louis). Aurélien. Paris, NRF - Gallimard, 1944; in-8, broché, couverture crème imprimée.
€500-700
519 p.
Édition originale.
Exemplaire truffé d’un envoi autographe signé de Louis Aragon sur un feuillet volant: «À Marc Chabassière, pour le congrès de l’avenir» (feuillet in-12, encre bleue sur papier quadrillé).
Tirage limité à 1151 exemplaires numérotés, un des 80 sur vélin pur fil des Papeteries de Navarre (n°50).
Non coupé.
Petite déchirure au premier f. blanc (pièce conservée). Légère décharge du feuillet volant sur les feuillets de faux-titre et de justification. Très petite déchirure à une coiffe.
519 p.
Édition originale.
Non coupé.
€500-700
519 p.
Édition originale.
Non coupé.
519 p.
Édition originale.
Non coupé.