ARAGON (Louis). Persécuté persécuteur. Éditions Surréalistes, 1931. In-4° relié plein veau garance, chemise et emboîtage
ARAGON (Louis). Persécuté persécuteur. Éditions Surréalistes, 1931. In-4° relié plein box rouge, tr. dorées, contreplats et gardes de daim rouge, dos lisse avec le titre et l'auteur répété 4 fois en lettres dorées, couv. et dos conservés, sous chemise et emboîtage assortis. Reliure signée Martin et datée 1979. Edition originale. Complet de la feuille d’errata reliée en fin d'ouvrage avant la table. Très bel exemplaire, un des rares sur Japon Impérial
Condition: Très bon état général
Ex. sur japon impérial (n° 6 sur 15)
Reliure:
Griffures légères sur le dos de la chemise
Très petites griffures sur la bordure inférieure du premier plat, d'1 mm chacune
Pages intérieures:
Très propres, sans mouillures ni déchirures
Reliure:
Pages intérieures: