LOT 117

ARAGON. Servitude et grandeur des Français. 1 vol. in-8° relié plein maroquin bleu sous emboîtage

ARAGON (Louis). Servitude et grandeur des Français. Scènes des années terribles. Paris, La Bibliothèque Française, 1945. In-8° relié plein maroquin bleu, les plats à motifs géométriques mosaïqués en box rouge et noir encadrés de filets or et argent, tête dorée, couv. et dos conservés, sous chemise et emboîtage. Reliure signée P.L. Martin datée 1956. En partie non rogné. Edition originale. Tirage à 535 exemplaires, celui-ci un des 35 hors-commerce. Très bel exemplaire excepté qlqs petites rousseurs dans les marges
Condition: Très bon état
Couverture protégée par un rhodoïd
Irrégularité de la dimension des feuillets du fait que l'exemplaire n'a pas été rogné

Edition originale. Tirage à 535 ex., celui-ci n° XX des 35 hors-commerce.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Très bon état

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva