ARCHIPEL DES FIDJI, Mélanésie. Bois dur et lourd, patine d'usage. Massue de combat « Gata », l'extrémité en forme de « Crosse de fusil ». Fin XIX-début du XXème siècle. Long : 85 cm. Provenance : Collection privée, Blois.