ARCIMBOLDO GIUSEPPE (Manière de)
Milan 1526 - id. ; 1593
Tête d'homme de profil vers la gauche composée par un groupe de huit enfants
Huile sur toile. Composition à l'ovale (Rentoilage ; restaurations)
H. 43 - L. 33 cm
A rapprocher d'une tête de femme de profil tournée vers la droite composée de neuf jeunes garçons, et d'une tête d'homme en pendant tournée vers la gauche composée de quatorze jeunes garçons, tous deux dans la manière de Giuseppe Arcimboldo, sur le marché de l'art à Vérone à l'automne 1963 (Cf. Fondation Federico Zeri. N° 85 065 - Foto INVN 160 837 et 838)
Milan 1526 - id. ; 1593
H. 43 - L. 33 cm