[ARCONVILLE (Marie-Geneviève-Charlotte Thiroux d')]

Mélanges de poésie angloise, contenant l'Essai sur la poésie de Jean Sheffield duc de Buckingham & de Normamby. Le Temple de la renommée d'Alexandre Pope. Henry et Emma, imité de la belle Brune de Chaucer, par Mathieu Prior. S.l., 1764. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, petite fleurette dorée aux angles, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette traduction donnée, selon Barbier, par Madame d'Arconville (1720-1805), femme de lettres et anatomiste française. Joli exemplaire en maroquin, portant, collé dans la doublure, l'ex-libris de l'auteur gravé par Louise Le Doulceur d'après Charles Eisen. Petites tavelures sur le second plat

15 May 2024

15 May 2024