ARCTIQUE. Ensemble de 4 ouvrages sur l'Arctique en 6 vol.
[ARCTIQUE]. Ensemble de 4 ouvrages du XIXe s. sur l'Arctique en 6 vol. 1) PARRY (William Edward). Narrative of an Attempt to reach the North Pole. London, John Murray, 1828. 1 vol. in-4° relié demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. XXII, 229 pp. 2) NANSEN (Fridtjof). Farthest North. Westminster, Archibald Constable and Company, 1897. 2 vol. in-8° relié demi-veau blond à coins, dos à nerfs. Ex-libris Louis Rey. 3) SCORESBY. An Account of the arctic Regions. Edinburgh, Printed for Archibald Constable and Co, 1820. 2 vol. in-8° reliés pleine toile d'éditeur. Ex-libris Louis Rey. 4) GREELY (Adolphus W.). Dans les glaces arctiques. Paris, Hachette, 1889. 1 vol. in-4° relié demi-maroquin aubergine.
Provenance: Professeur Louis Rey