LOT 40

ARGENTI D’EPOCA

DUE CALICI IN ARGENTO E BRONZO DORATO, GENOVA, XVII-XVIII SECOLO, di simile foggia, coppe con rilievi a teste di cherubini e volute, interni vermeil, sostegni a balaustro inciso, uno apparentemente non punzonato recante iscrizione sul fondo "S.MARIA DI BANNO 1667" e uno con punzone della Torretta e datario "70..."
h 23,3 e 22,3 cm

13 Nov 2021
Italy, Vercelli

h 23,3 e 22,3 cm

13 Nov 2021
Italy, Vercelli