ARGENTI D’EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE DELLA TORRETTA, 1777, piriforme con costolature ondulate che si ripetono sul coperchio incernierato cimato da rocaille e attaccatura a conchiglia, base circolare, versatoio a testa zoomorfa, manico in legno scolpito; qualche restauro, lievi difetti e usure.
Peso lordo g 860, h 24,5 cm
Cfr. F.Boggero-F.Simonetti "L'Argenteria Genovese del Settecento" TO, 2007, pp.147-153.
Peso lordo g 860, h 24,5 cm