ARGENTI D’EPOCA
COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE DELLA TORRETTA, 1775, costolati a torchon con sbalzi a fiori e volute rocaille, bracci e fiamma centrale asportabili; usure, difetti e lievi ammaccature.
g 1790, h 37 cm
Cfr. F.Boggero-F.Simonetti "L'Argenteria Genovese del Settecento" TO, 2007, pp.188-191.
g 1790, h 37 cm