LOT 12  |  Catalogue: Books

ARGENTINI, Carlantonio. Contro l’abbominevole usanza di comparire le donne immodestamente svelate. Cesena: Gherardi, 1719. 8vo (155 x 102 mm). Iniziali xilografiche (bruniture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli decorati a spruzzo (lievi difetti, forellini di tarlo e macchioline). Provenienza: Alba Rasponi Rossi (famiglia nobiliare di Ravenna, nota manoscritta alla carta B6v). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Estimate € 100 - 150

Sold € 130

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 100 - 150

Sold € 130

16 Apr 2024
Italy, Milan