LOT 21

ARGOLI (Andrea) Ephemerides.

ARGOLI (Andrea)
Ephemerides.
Lyon, Jean Antoine Huguetan, Marc Antoine Ravaud, 1659.
2 vol. (sur 3) gr. in-8 (22,6 x 16,5 cm), veau granité brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouges (reliure de l'époque).

[8] ff., 587 p., [1] f.- [1] f., 915 p.

Frontispice, portrait, vignette de titre gravés sur cuivre et des figures gravées sur bois dans le texte.
Ensemble de tables astronomiques, dont la première édition parut en 1648.

JOINT

FINE (Oronce). Opere […] divisé en cinq parties ; Aritmetica, Geometria, Cosmografia, e orivoli. Venise, Gio. Giacomo Hertz, 1670. Gr. in-8 (21,9 x 16,7 cm), parchemin ivoir souple, titre manuscrit au dos, auteur calligraphié sur la tranche de pied (reliure de l'époque).

567 p.
Seconde édition des Œuvres de Fine, parues pour la première fois en 1587. Elles sont abondamment illustrées de figures dans le texte.
Importantes notes manuscrites anciennes couvrant le premier contreplat et les deux pages de la première garde blanche.

Ensemble 3 volumes.

Provenance :
2.
- Joannis Stephani Goletti (ex-libris manuscrit).
- Francesco Pellatza (ex-libris manuscrit).

Bibliographie :
Lalande, p. 246. Houzeau-Lancaster, 15174. Riccardi, I, 50. Hamel, Bibliographie der astronomischen Drucke bis 1700, p. 23 (annonce un tome IV à la même année ; toutes les autres bibliographie annoncent 3 volumes).

1. Manque le tome 3. Coins émoussés, accrocs aux coiffes. Quelques rares rousseurs et annotations au crayon.
2. Reliure un peu frottée avec quelques déchirures et annotations manuscrites, cahiers légèrement déréglés. Quelques légères rousseurs, rares taches.

Estimation 800 - 1 000 €

28 Mar 2023

ARGOLI (Andrea)
Ephemerides.

JOINT

567 p.

Ensemble 3 volumes.

Provenance :
2.

Bibliographie :

Estimation 800 - 1 000 €

28 Mar 2023