LOT 0069

ARIOSTO, Ludovico (1474-1533) - Orlando Furioso.

ARIOSTO, Ludovico (1474-1533) - Orlando Furioso. Venice: Vincenzo Valgrisi, 1560.

A fine richly illustrated edition.

4to (242 x 170mm). Woodcut title within architectural border incorporating the author's portrait and the printer's device repeated at end, each canto with a full-page woodcut illustration, a large vignette and an historiated initial (tiny neat repairs at title margin, lightly washed, some occasional browning). Modern vellum, earlier spine label within gilt border, preserved in a marbled paper case. Provenance: some early annotations.

IT
ARIOSTO, Ludovico (1474-1533) - Orlando Furioso. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1560.

Bella edizione riccamente illustrata del celebre poema cavalleresco di Ludovico Ariosto.

4to (242 x 170mm). Frontespizio xilografico entro cornice architettonica con ritratto dell'autore e marca tipografica poi ripetuta in fine, all'inizio di ciascun canto un'incisione xilografica a piena pagina, un grande fregio inciso e capilettera istoriati (minime riparazioni ai margini del frontespizio, un po' lavato, occasionali bruniture). Pergamena moderna, tassello del XVIII secolo al dorso entro cornice dorata, preservato entro cofanetto in carta marmorizzata. Provenienza: qualche annotazione antica di cui rimane traccia anche all'ultima carta.

22 Sep 2020
Italy, Milano

IT

22 Sep 2020
Italy, Milano