LOT 6

ARISTOPHANE - KUPKA (François). Lysistraté.... - Lot 6 - Ader

ARISTOPHANE - KUPKA (François).
Lysistraté. Traduit du grec par Lucien Dhuys. Préface de Lucien Dhuys.
Paris : Librairie A. Blaizot, 1911. — Grand in-8, demi-maroquin brun foncé à coins, dos à nerfs orné de motifs à froid et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Canape).

Édition tirée à 261 exemplaires, illustrée de 20 eaux-fortes originales de François KUPKA, dont une en frontispice, encrées à la poupée et tirées en couleurs.

Un des 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches, contenant un seul état des gravures, celui-ci enrichi du prospectus de parution.

Très bel exemplaire relié par Canape.
Dos très légèrement passé.

11 Oct 2021

Dos très légèrement passé.

11 Oct 2021