LOT 7

ARISTOPHANE - L'HOIR (Maurice). Lysistrata.... - Lot 7 - Ader

ARISTOPHANE - L'HOIR (Maurice).
Lysistrata.
S.l. : Aux dépens d'un groupe de bibliophiles, [1945]. — In-4, en feuilles, chemise plein chagrin beige et étui de l'éditeur.

Édition très rare tirée à seulement 33 exemplaires sur Arches, illustrée de 61 compositions gravées sur bois, peintes à la main et tirées par Maurice L'HOIR, dont une en frontispice et 5 à pleine page.

Un des 20 exemplaires numérotés de 11 à 30 (n° 13), enrichi d'un dessin original au crayon et à la gouache signé de l'artiste.

Exemplaire très bien conservé malgré les bords de la couverture brunis par l'étui.

11 Oct 2021

Lysistrata.

11 Oct 2021