ARISTOTELE - Logica, ex accurata recognitione. Lyon
ARISTOTELE - Logica, ex accurata recognitione. Lyon: Guglielmo Rouillio, 1570.
A copy with numerous contemporary annotations of this edition of Artistotele's Logica from the second half of the 16th-century.
8vo (164 x 105mm). Printer's device on title, headpieces and initials (some staining and browning). Contemporary calf decorated in gilt (somewhat worn). Provenance: numeours contemporary annotations at beginning and an ownership inscription dated 1576 "Ludovicus Ruffus Cucuzomiensis".
IT
ARISTOTELE - Logica, ex accurata recognitione. Lione: Guglielmo Rouillio, 1570.
Copia ricca di annotazioni coeve di questa edizione della Logica aristotelica della seconda metà del XVI secolo.
8vo (164 x 105mm). Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche (alcune macchie e bruniture). Pelle coeva decorata in oro (graffiata e un po' rovinata). Provenienza: numerose annotazioni coeve nella prima parte e una nota di possesso datata 1576 che riporta "Ludovicus Ruffus Cucuzomiensis".
IT