ARLAUD, GEORGES-LOUIS (1869-1944) [Signed] FOUQUÉ,... - Lot 3 - Ader
ARLAUD, GEORGES-LOUIS (1869-1944) [Signed] FOUQUÉ, CH. L'Album de la femme. La morphologie esthétique d'après l'étude de nu. Considérations physiologiques et philosophiques. Ed. G. - L. Arlaud, Lyon, 1936. In-4 (32 x 22,5 cm). Édition originale brochée, en tirage limité, signée par G. - L. Arlaud et Ch. Fouqué. 22 pp. et 90 planches héliogravées. Texte du Dr. Ch. Fouqué. Couverture souple illustrée, avec lacet doré de l'éditeur. Très bel exemplaire, excepté des restaurations sur le dos. Ref. Auer, p. 232; Bertolotti pp. 40-41.