LOT 116

ARMADIO IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA PERIODO GIORGIO III

IMPORTANTE SPLENDIDO ARMADIO IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA PERIODO GIORGIO III
di linea monumentale, interamente composto da elementi ad incastro. Fronte a due sportelli con bugnature guarnite da ghirlande con laterali a profili di colonne con capitelli a contorni e foglia in ebano. Cappello a torretta centrale con ringhiere anch'esse in ebano laterali con pinnacoli in mogano massello a coppe classiche. Parte inferiore a grande cassetto a due finti cassetti con piedi a mensola. Bocchetta e maniglie in bronzo cesellato.
Misure cm. 283 x 213 x 76.

PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano

09 Nov 2021
Italy, Lazio

Misure cm. 283 x 213 x 76.

PROVENIENZA

09 Nov 2021
Italy, Lazio