LOT 38

ARMADIO IN RADICA DI NOCE, GERMANIA, XVIII SECOLO

RARO ARMADIO IN RADICA DI NOCE, GERMANIA, XVIII SECOLO con riserve ed intarsi a marqueteries in betulla, acero, ebano e ebano viola. Fronte architettonico a due grandi sportelli centrati da doppio intarsio a cartiglio. Partitura centrale a profilo di colonna, cappello a cuspide tagliata a linea spezzata. Angoli stondati e intarsiati a ramages e foglie. Base mobile a mensola traforata a lobature. Il mobile si divide in due corpi verticali assemblabili ad incastro. Misure cm. 214 x 153 x 65. PROVENIENZA Famiglia romana

07 Dec 2021
Italy, Lazio

07 Dec 2021
Italy, Lazio