ARMAILLÉ, marquis d' Chasse à courre du Chevreuil.... - Lot 2 - Briscadieu

ARMAILLÉ, marquis d' Chasse à courre du Chevreuil. Quelques observations à ce sujet adressées à mon fils. Nouvelle édition exactement conforme au texte original. Par Thya HILLAUD, alias Ch. De SALVESTRE. Pau, Marrimpouey jeune, 1920. In-8 carré, 61pp. Tirage numéroté à 175 exemplaires (n°49). ½ basane fauve à coins, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. Seconde édition du texte de 1881 du marquis d'Armaillé, l'un des plus grands veneurs de son temps, et celui qui connaissait le mieux la chasse du chevreuil. La première édition, non mise dans le commerce et tirée à petit nombre, est extrêmement rare (Thiébaud 36).

26 Apr 2024
France, Bordeaux

26 Apr 2024
France, Bordeaux