ARMAN (1928 - 2005) LA PLUME EST PLUS FORTE QUE L'EPEE - 1961 Accumulation de bouteilles d'encre dans une boîte en bois
Description: ARMAN (1928 - 2005)
LA PLUME EST PLUS FORTE QUE L'EPEE - 1961
Accumulation de bouteilles d'encre dans une boîte en bois
Signé et daté en bas au centre sur une étiquette dans un encrier "arman, 1961"
h: 50 w: 70 d: 8 cm
Provenance : Galleria Schwarz, Milan
Collection particulière
Vente, Paris, Artcurial, 11 décembre 2002, lot 734
Collection particulière
Expositions : Milan, Galleria Schwarz, "Arman", novembre 1963
Saint Marin, IVème Biennale Internationale d'Art, juin-septembre 1963
Milan, Galleria Schwarz, "Arman", juin-septembre 1968
Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman, Catalogue Raisonné, Volume II, 1960-1962", Editions de La Différence, Paris, 1991, reproduit en noir et blanc sous le n°164, p. 95
Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8002.61.019.
Accumulation of glass ink bottles in a wooden box; signed and dated lower centre on a label inside an ink bottle
Estimation 7 000 - 9 000 €
h: 50 w: 70 d: 8 cm
Collection particulière
Collection particulière
Estimation 7 000 - 9 000 €