ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938)
Face à main en bronze à patine vert antique, de forme ovalisée, miroir ovale biseauté maintenu par une palmette, manche orné d’un médaillon en relief présentant deux oiseaux affrontés, l’arrière à décor d’une scène champêtre figurant un pâtre et ses moutons. (Quelques manques de tain et prise dépatinée).
A rare patinated bronze lady hand mirror. (A few silvering areas missing, patina used).
H 26,2 X L 10,5 CM H 10 1/4 X W 4 1/8 IN.
BIBLIOGRAPHIE
Franck Olivier-Vial, Francois Rateau, Armand Albert Rateau, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1992, motif principal reproduit p.154, médaillon aux oiseaux reproduit pp. 168-173
BIBLIOGRAPHIE