LOT 141

ARMAND AVRIL (France, né en 1926)

LA MER À CASSIS, 1986
Technique mixte, collage et assemblage sur panneau
Titrée en bas et annotée "Reflets à Cassis les pierres les poissons les rochers vus à la loupe le sel de la mer et le ciel m'ont fait oublier l'importance humaine m'ont invité à tourner le dos au chaos de nos agissements m'ont montré l'éternité dans les petites vagues du port qui se reflètent sans se répéter" en haut
Signé, daté et annoté au dos
Mixed media, collage and assemblage on panel; titled and annotated; signed, dated and annotated on the reverse

261 X 54 CM • 102 3/4 X 21 1/4 IN.
PROVENANCE
Collection de Monsieur et Madame F. M. L., France.

10 Apr 2024

LA MER À CASSIS, 1986
Signé, daté et annoté au dos

PROVENANCE

10 Apr 2024