ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) Ecluse de Bouchardon, Crozant
ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
Ecluse de Bouchardon, Crozant
signé 'Guillaumin' (en bas à gauche)
huile sur toile
Peint circa 1895
signed 'Guillaumin' (lower left)
oil canvas
Painted circa 1895
65 x 81 cm.
25 9/16 x 31 7/8 in.
Sera reproduit au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière). Un certificat sera remis à l'acquéreur.
Provenance
Collection Monsieur Aché.
Galerie Serret Fauve, Paris.
Collection particulière, France.
Collection particulière, France (puis par descendance).
Exposition
Paris, Galerie Serret Fauve, Guillaumin, avril- mai 1970, no. 33.
ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
Ecluse de Bouchardon, Crozant
huile sur toile
Peint circa 1895
oil canvas
Painted circa 1895
65 x 81 cm.
25 9/16 x 31 7/8 in.
Provenance
Collection Monsieur Aché.
Galerie Serret Fauve, Paris.
Exposition