ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) La Chaumière à Jouy

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
La Chaumière à Jouy

signé 'Guillaumin' (en bas à gauche)
huile sur toil
Peint circa 1900

signed 'Guillaumin' (lower left)
oil on canvas
Painted circa 1900

46 x 54 cm.
18 1/8 x 21 1 /4 in.
Sera reproduit au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière). Un certificat sera remis à l'acquéreur.

Provenance
Collection Monsieur Aché.
Galerie Serret Fauveau, Paris.
Collection particulière, France.
Collection particulière, France (puis par descendance).

Exposition
Paris, Galerie Serret Fauveau, Guillaumin, avril-mai 1970, no. 30.

02 May 2024

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
La Chaumière à Jouy

huile sur toil
Peint circa 1900

oil on canvas
Painted circa 1900

46 x 54 cm.
18 1/8 x 21 1 /4 in.

Provenance
Collection Monsieur Aché.

Exposition

02 May 2024