ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) La mare aux canards
ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
La mare aux canards
signé 'Guillaumin' (en bas à gauche)
huile sur toile
Peint circa 1895
signed 'Guillaumin' (lower left)
oil on canvas
Painted circa 1895
60 x 73.5 cm.
23 5/8 x 28 15/16 in.
« Sera reproduit au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière). Un certificat sera remis à l'acquéreur. »
Provenance
Collection Monsieur Aché.
Galerie Serret Fauve, Paris.
Collection particulière, France.
Collection particulière, France (puis par descendance).
Exposition
Paris, Galerie Serret Fauve, Guillaumin, avril- mai 1970, no. 35.
ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
La mare aux canards
huile sur toile
Peint circa 1895
oil on canvas
Painted circa 1895
60 x 73.5 cm.
23 5/8 x 28 15/16 in.
Provenance
Collection Monsieur Aché.
Galerie Serret Fauve, Paris.
Exposition