ARMANDO ZESATTI, Sueños compartidos, Firmado al frente. Firmado y fechado 2003, Acrílico sobre tela, 150 x 220 cm, Con certificado

ARMANDO ZESATTI (Ciudad de México, 1967 - )

Sueños compartidos

Firmado al frente. Firmado y fechado 2003 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Interart, octubre de 2003. Exhibido en: "Sueños y realidades", muestra presentada en Galería Interart, Ciudad de México, octubre de 2003. Con etiqueta de Interart. “Edén, paraíso, jardín, confín del mundo, los cuadros de Zesatti nos llevan por un largo viaje sin escalas a los trópicos, al Himalaya, a las islas del Pacífico, a las selvas mexicanas, las junglas y los paisajes de tierra adentro y nos muestran todo lo que bulle en esas naturalezas tan distintas, las ofrece generosamente a nuestra mirada y tacto, pero más a nuestra emoción; nos muestra su exotismo, su solemnidad de paisaje sublime. Nosotros, público ahora agradecido, sin movernos apenas de la mullida comodidad de nuestro sillón para leer y ver el mundo, nos encontramos con la revelación que nos regalan sus pinturas de naturaleza transfigurada, de perfecta sencillez, que celebra con precisión de naturalista botánico Armando Zesatti

”. Juan Carlos Pereda. Fuente consultada: PEREDA, Juan Carlos y FERNÁNDEZ CASTRO, Roberto. Zesatti. La paz perdida.

México. Alsea Fundación, 2018, pág. 17. 150 x 220 cm

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City

Sueños compartidos

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City