LOT 1

ARMES Alfonso di Giesu. Pericoli, e ripari della perfettione... T1 seul. In-8° plein maroquin rouge aux armes Cardinal Costaguti

[ARMES]. ALFONSO DI GIESU MARIA Generale de Carmelitani scalzi. Pericoli, e ripari della perfettione, e pace religiosa. Naples, Francesco di Tomasi, 1651. Tome 1 seul. In-8° relié plein maroquin rouge, plats richement dorés et ornés d'une roulette en encadrement des plats et de 4 éventails en écoinçons, armes du Cardinal Costaguti au centre, dos lisse à faux-nerfs, tr. dorées (Reliure de l'époque). [11] ff. (dont faux-titre et titre gravé), 753 pp., [36] ff. Titre gravé, plusieurs lettrines et culs-de-lampes. Mors fendus, coiffe de tête arrachée, usures aux coupes et coins

Condition report:
Etat général moyen à bon
Reliure:
Usure du cuir aux mors, coupes et coins
3 coins avec lacune de cuir
Restes de lanières à 4 endroits sur les plats
Intérieur:
Traces d'un ancien ex-libris arraché
Taches et piqûres d'humidité

Collation:
[11] ff. (dont faux-titre et titre gravé), 753 pp., [36] ff.

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Etat général moyen à bon
Reliure:
3 coins avec lacune de cuir
Intérieur:
Taches et piqûres d'humidité

Collation:

20 May 2019
Switzerland, Geneve